PAST LIST

2013.12
『プレゼント◆タイム 〜僕たちのクリスマスパーティーへようこそ〜』
『プレゼント◆タイム 〜僕たちのクリスマスパーティーへようこそ〜』
博品館劇場

構成・演出:富田昌則(MT工房)
音楽:大石憲一郎 作詞:うえのけいこ 振付:本山新之助

出演:
▼21日(土)13時
<プレゼント◆5>
大和京介(佐藤流司) 渚野陽平(才川コージ) 茅嶋 暁(服部 翼)
風間雪大(石井マーク) 緑川桜哉(大平峻也)
<お友達>
押忍!!ふんどし部!
(白洲 迅、川原一馬、海老澤健次、加藤 諒、坂口涼太郎、
冨森ジャスティン、金井成大)

▼22日(日)13時
<プレゼント◆5>
大和京介(佐藤流司) 渚野陽平(才川コージ) 茅嶋 暁(服部 翼)
風間雪大(石井マーク) 緑川桜哉(大平峻也)
<お友達>
アルスマグナ

▼24日(火)16時・20時
<三日月>
赤河 祐(松野高志) 青羽 要(畠山 遼) 浅黄 順(小野一貴)/
白金 尊(塩田康平) / 西園寺ユーリ(服部 翼)/芹川(Kimeru)
2013.12
舞台『ライチ☆光クラブ』再演
舞台『ライチ☆光クラブ』再演
AiiA Theater Tokyo (アイア シアタートーキョー)

原作:古屋兎丸(太田出版)
脚本・演出:江本純子
出演:
木村 了 中尾明慶
玉城裕規 佐藤永典 宮下雄也 富岡晃一郎 廣瀬大介 加藤真央
オレノグラフィティ/平沼紀久
佐津川愛美
高野ゆらこ 燗c郁恵 本山 歩 安田聖愛
2013.11
グレイスフルプロデュース『亜雌異人愚(アメイジング)なグレイス』
グレイスフルプロデュース『亜雌異人愚(アメイジング)なグレイス』
AiiA Theater Tokyo(アイア シアタートーキョー) 他

脚本・演出:津田健次郎
出演:
津田健次郎
永嶋柊吾 別紙慶一 太田基裕 進藤 学/
大山真志 三津谷 亮 染谷俊之 味方良介 田代哲哉/
藤岡正明
2013.10〜11
舞台「ムッシュ!」
舞台「ムッシュ!」
AiiA Theater Tokyo (アイア シアタートーキョー)

作・演出: 大浜直樹(劇団LIVES)
出演:
KEIJI(EXILE) 山下健二郎(三代目 J Soul Brothers) 岩田剛典(三代目 J Soul Brothers)
町田啓太(劇団EXILE) 坂田梨香子 春川恭亮(劇団EXILE) 八木将康(劇団EXILE) 佐藤大樹
西牟田恵 阿南健治 他
2013.10〜11
『プレゼント◆5 −満月にリボンをかけて−』
『プレゼント◆5 −満月にリボンをかけて−』
CBGKシブゲキ!! 他

脚本:島 貴之
脚色・演出:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
音楽:大石憲一郎 作詞:うえのけいこ 振付:本山新之助
出演:
佐藤流司 才川コージ 服部 翼 石井マーク 大平峻也
松野高志 畠山 遼 小野一貴 塩田康平/
加藤良輔/Kimeru
2013.10〜11
松本利夫ワンマンSHOW「MATSUぼっち 03」-POSITION-
松本利夫ワンマンSHOW「MATSUぼっち 03」-POSITION-
AiiA Theater Tokyo(アイア シアタートーキョー) 他

作・構成・演出:小林顕作
出演:松本利夫(MATSU from EXILE)
2013.10
演劇集団イヌッコロ 第7回公演『リバースヒストリカ ver.inuccoro』
演劇集団イヌッコロ 第7回公演『リバースヒストリカ ver.inuccoro』
ザ・ポケット

原作:*pnish*
脚色・演出:羽仁 修
出演:
佐野大樹(*pnish*) 土井一海 安藤彩華(ASSH)
長谷川哲朗 森 訓久 牧田雄一 福 沙奈恵
小野友広 黒岩 司 春見しんや
康 喜弼
2013.10
「2LDK」-2013-
「2LDK」-2013-
青山円形劇場

オリジナル演出:堤 幸彦
脚本・演出:三浦有為子
出演:
福田彩乃 若月佑美(乃木坂46) 高垣彩陽 清水富美加 佐々木心音 仲原 舞
渡辺 舞 足立梨花 松本まりか 宮附§@ 久住小春 プー・ルイ(BiS)
2013.10
「勝手に!ドルフェス 2013」
「勝手に!ドルフェス 2013」
品川ステラボール

構成・演出:富田昌則(MT工房)
出演:
〈プレゼント◆5〉
大和京介 渚野陽平 茅嶋 暁 風間雪大 緑川咲哉/四方津睦季

≪プレゼント◆5より≫
Kimeru/加藤真央/赤澤 燈/玉城裕規/永山たかし

〈三日月〉
赤河 祐 青羽 要 浅黄 順/白金 尊

〈合唱ブラボー!〉
天野 光 井原雅春 唐沢音哉 笹本孝志
高橋風太 堂山久道 浜本逸郎 ※50音順

≪合唱ブラボー!より≫
輝馬/土井一海/内海大輔

≪ママと僕たち≫
13時の回:安川純平
18時の回:廣瀬大介 味方良介 安川純平

≪特別出演≫
*pnish*

≪MC≫
土屋裕一/永山たかし

≪回替わりゲスト≫
13時の回:アルスマグナ/SECRET GUYZ
18時の回:神3/PrizmaX

【映像出演】
≪冒険者たち≫
内藤大希
2013.9〜10
ミュージカル『千番目の男』
ミュージカル『千番目の男』
AiiA Theater Tokyo (アイア シアタートーキョー)

出演:ドンヒョン(BOYFRIEND)/サンドゥル(B1A4) ※ダブルキャスト 他
プロデューサー:チョン・ジェウォン
演出:イ・ミンホ
原作・脚本:キム・ギュンテ
作曲:カン・ドンチョル
音楽監督:ジョン・ジュンギュ
振付:カン・オクスン

(C)ミュージカル『千番目の男』プロジェクト
2013.09
ミュージカル「美少女戦士セーラームーン -La Reconquista-」
ミュージカル「美少女戦士セーラームーン -La Reconquista-」
AiiA Theater Tokyo (アイア シアタートーキョー)

原作:武内直子(講談社刊)
脚本・演出:平光琢也
音楽:佐橋俊彦
出演:
大久保聡美 松浦 雅 七木奏音 高橋ユウ 坂田しおり/
大和悠河 他

(C)Naoko Takeuchi (C)武内直子・PNP/講談社・ネルケプランニング・ドワンゴ
2013.09

ミュージカル『今の私をカバンにつめて』
I'm Getting My Act Together And Taking It On The Road

ミュージカル『今の私をカバンにつめて』I'm Getting My Act Together And Taking It On The Road
こどもの城 青山円形劇場 他

脚本・作詞:GRETCHEN CRYER (グレッチェン・クライヤー)
音楽:NANCY FORD (ナンシー・フォード)
翻訳・上演台本:三谷幸喜
演出:G2
出演:
戸田恵子/入絵加奈子 麻生かほ里 植木 豪(PaniCrew)/石黒 賢
ピアノ:多田三洋 ベース:大和田治臣 ギター:石川恭平 ドラム:工藤恭彦
2013.08
舞台版『心霊探偵八雲 いつわりの樹』
舞台版『心霊探偵八雲 いつわりの樹』
こどもの城 青山円形劇場

原作:神永 学「心霊探偵八雲」シリーズ(角川書店刊)
脚本:神永 学、丸茂 周
演出:伊藤マサミ(bpm/進戯団 夢命クラシックス)
出演:
久保田秀敏 清水富美加/佐野大樹 平田裕香 寿里
野村真由美 菅野勇城/三浦 力 東地宏樹

(C)YAKUMO 2013
2013.08
「THE ALUCARD SHOW」 ジ・アルカード・ショー
「THE ALUCARD SHOW」 ジ・アルカード・ショー
AiiA Theater Tokyo (アイア シアタートーキョー)

構成・演出:河原雅彦
振付:MIKIKO
出演:
松下優也 平間壮一 植原卓也 橋本汰斗 加藤真央 岡本晋吾 横尾瑠尉/
大段沙織 講免 綾 篠原沙弥 中江友紀 沼田由花 脇坂江梨沙/
酒井敏也 高田聖子 真琴つばさ

(C)ALUCARD PROJECT 2013
2013.08
『プレゼント◆5 side:三日月』
『プレゼント◆5 side:三日月』
こどもの城 青山円形劇場

脚本:島 貴之
演出:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
音楽:大石憲一郎 作詞:うえのけいこ 振付:本山新之助
出演:
松野高志 畠山 遼 小野一貴 塩田康平/
佐藤流司 才川コージ 服部 翼 石井マーク 大平峻也/
加藤良輔

2013.07〜09
ミュージカル『テニスの王子様』全国大会 青学(せいがく)vs氷帝
ミュージカル『テニスの王子様』全国大会 青学(せいがく)vs氷帝
>>詳しくはこちら

(C)許斐 剛/集英社・NAS・新テニスの王子様プロジェクト
(C)許斐 剛/集英社・テニミュ製作委員会
2013.06〜07
*pnish*プロデュース『RADIO KILLED THE RADIO STAR』
*pnish*プロデュース『RADIO KILLED THE RADIO STAR』
俳優座劇場

作・演出:浅沼晋太郎(bpm)
出演:
佐野大樹、森山栄治、鷲尾 昇、土屋裕一/
小笠原 健、小池 唯、猪狩敦子、菊地 創/浅沼晋太郎
※声の出演者あり

2013.06
マリア・マグダレーナ来日特別公演『マグダライブ!!』2013
マリア・マグダレーナ来日特別公演『マグダライブ!!』2013
SHIBUYA-AX

構成・演出・美術:湯澤幸一郎
出演:
★全ステージ出演キャスト★[五十音順]
マリア・マグダレーナ
太田基裕/岡田亮輔/小野田龍之介/
Kimeru/小林健一(動物電気)/津田健次郎/
広瀬友祐/別紙慶一/米原幸佑(RUN&GUN)

★日替わり出演キャスト★[五十音順]
▼29日(土)
岡田浩暉/齋藤ヤスカ/清水良太郎/永嶋柊吾/永山たかし
▼30日(日)
赤澤 燈/岡幸二郎/進藤 学/高木 稟/
豊永利行/藤田 玲/藤原祐規

★回替わり出演キャスト★[五十音順]
▼29日(土)13時 ニーコ
▼29日(土)18時 井上 優/政岡泰志(動物電気)

(C)湯澤幸一郎/「マグダラなマリア」製作委員会
2013.06
『ママと僕たち』
『ママと僕たち』
AiiA Theater Tokyo

脚本・演出:村上大樹(拙者ムニエル)
出演:
鯨井康介 平野 良 廣瀬大介 味方良介 安川純平 原嶋元久/
佐藤真弓(猫のホテル) 新谷真弓(ナイロン100℃)
大村彩子 千代田信一(拙者ムニエル)/
柳 浩太郎/今井ゆうぞう/粟根まこと(劇団☆新感線)
2013.06
『合唱ブラボー!〜ブラボー大作戦〜』
『合唱ブラボー!〜ブラボー大作戦〜』
CBGKシブゲキ!!

脚本:徳尾浩司
演出:井関佳子
出演:
川原一馬 平牧 仁 法月康平 安西慎太郎 和田雅成/
橋本真一 辛木田 翔 瀬木川 哲 八羽々 雅 花塚廉太郎 他
2013.05〜06
劇団EXILE『さよなら西湖くん』
劇団EXILE『さよなら西湖くん』
中目黒 キンケロ・シアター

作:蓬莱竜太 演出:和田憲明
出演:
秋山真太郎(劇団EXILE)/
黒川恭佑 原 慎一(夜ふかしの会) おかゆ太郎 飯塚大夢/
春川恭亮(劇団EXILE)
2013.05〜06

ミュージカル「黒執事」
-The Most Beautiful DEATH in The World-千の魂と堕ちた死神

ミュージカル「黒執事」-The Most Beautiful DEATH in The World-千の魂と堕ちた死神
赤坂ACTシアター 他

原作:枢やな(掲載 月刊「Gファンタジー」スクウェア・エニックス刊)
脚本・構成・作詞:岡田麿里
演出・構成:福山桜子
音楽:岩崎 琢
作詞・作詞監修:森 雪之丞
振付:MIKIKO
出演:
松下優也 田中偉登/
良知真次 中河内雅貴 植原卓也 井出卓也 輝馬/
鷲尾 昇 河原田巧也 松田沙紀 高木 俊 寺山武志/
和泉宗兵/佐々木喜英 他

(C) 2013 枢やな/ミュージカル黒執事プロジェクト
2013.05
青山円劇カウンシル♯6 〜breath〜『いやむしろわすれて草』
青山円劇カウンシル♯6 〜breath〜『いやむしろわすれて草』
青山円形劇場

作・演出:前田司郎
出演:
満島ひかり 伊藤 歩 福田麻由子 菊池亜希子/
大山雄史 能島瑞穂 黒田大輔/志賀廣太郎
2013.05
青山メインランド プレゼンツ『横山剣 大座長公演』
青山メインランド プレゼンツ『横山剣 大座長公演』
浅草公会堂ホール

原案・プロデュース:秋元 康
脚本:遠藤察男 脚色・演出:ラサール石井
出演:
クレイジーケンバンド
駿河太郎 石垣佑磨 渡辺 舞
永尾まりや 野添義弘 井之上隆志
木村靖司 小林恵美 福島まり子
中野英雄(友情出演) 他
2013.05〜06
乃木坂46公演「16人のプリンシパル」deux
乃木坂46公演「16人のプリンシパル」deux
赤坂ACTシアター 他

脚色・演出:江本純子
原案・脚本:喜安浩平
出演:乃木坂46
2013.04〜05
『Princess MONONOKE〜もののけ姫〜』<英語版・日本語字幕付>
『Princess MONONOKE〜もののけ姫〜』<英語版・日本語字幕付>
AiiA Theater Tokyo

構成・演出:アレクサンドラ・ルター
出演:ホール・ホグ・シアター
原作:「もののけ姫」宮崎 駿
オリジナル音楽:久石 譲
舞台版編曲:ケリン・タットマン

(C)1997 二馬力・GND (C)Princess MONONOKE 実行委員会 In association with WHT
2013.04〜05
ミュージカル『テニスの王子様』10周年記念コンサート Dream Live 2013
ミュージカル『テニスの王子様』10周年記念コンサート Dream Live 2013
>>詳しくはこちら

(C)許斐 剛/集英社・NAS・新テニスの王子様プロジェクト
(C)許斐 剛/集英社・テニミュ製作委員会
2013.04
『プレゼント◆5』
『プレゼント◆5』
シアターサンモール

脚本:島 貴之
演出:亀田真二郎(東京パチプロデュース)
メインテーマ作詞:歌広場 淳(ゴールデンボンバー)
メインテーマ作曲:tatsuo
出演:
佐藤流司 才川コージ 服部 翼 石井マーク 大平峻也/
松野高志 畠山 遼 小野一貴/
加藤良輔
2013.04
演劇集団イヌッコロ 第6回公演『冒険者たちのホテル』
演劇集団イヌッコロ 第6回公演『冒険者たちのホテル』
テアトルBONBON

作:羽仁 修
演出:森 訓久
出演:
植木 誠 長谷川哲朗 牧田雄一 すぎもとみさき 藤森麻由
横山可奈子 宝栄恵美 福 沙奈恵 角田光司 鈴木利典
2013.03〜04
『ドブ、ギワギワの女たち』
『ドブ、ギワギワの女たち』
AiiA Theater Tokyo

作・演出:江本純子
出演:
小橋めぐみ 矢吹春奈 小泉麻耶 ジヒョン
柿丸美智恵 羽鳥名美子 高野ゆらこ/金子清文 江本純子 他
2013.02
『ロックオペラ モーツァルト』
『ロックオペラ モーツァルト』
東急シアターオーブ 他

演出:
フィリップ・マッキンリー (Philip Wm McKinley) [「スパイダーマン」「ボーイ・フロム・オズ」]
出演:山本耕史 中川晃教/秋元才加/鶴見辰吾/キムラ緑子/高橋ジョージ 他
2013.02

青山メインランドpresents
キバコの会 第四回公演『ギターを待ちながら』〜やったぜ!本多スペシャル!〜

青山メインランドpresents キバコの会 第四回公演『ギターを待ちながら』〜やったぜ!本多スペシャル!〜
下北沢 本多劇場

演出:堤 幸彦
脚本:佃 典彦
音楽・演奏:武内 享
出演:
半海一晃 野添義弘 多田木亮佑/
真野恵里菜/街田しおん 白石朋也/
KENCHI(EXILE) 三浦理恵子
2013.02
「DANCE EARTH 〜生命いのちの鼓動リズム〜」
「DANCE EARTH 〜生命いのちの鼓動リズム〜」
品川ステラボール

脚本:松村 武
演出:岸谷五朗
企画プロデュース:USA
ゼネラルプロデューサー:HIRO
出演:TETSUYA(EXILE) NESMITH(EXILE) クリスタル ケイ/USA(EXILE) 他
2013.01
『D-room 6 〜いっぱいいっぱいじゃない!〜』
『D-room 6 〜いっぱいいっぱいじゃない!〜』
ザムザ阿佐谷

企画・構成・出演:佐野大樹
※日替わりゲストあり